平昌オリンピックスノーボード結果平野銀メダル!ショーン金メダル!

平昌オリンピック2018 スノーオード

2018年は平昌オリンピックが開催されます。

平昌オリンピックは2月に行われる冬季オリンピックですが、
冬季の競技の中で特に人気なのがスノーボードです。

今回は、そんな平昌オリンピックのスノーボード競技について紹介したいと思います。

スポンサーリンク

スノーボード男子ハーフタイプ決勝平野銀メダル獲得!

決勝1本目は片山4位、戸塚8位、平野9位。
平野は3つ目のエアで着地を失敗。

2本目を終えて平野が首位、片山が5位、戸塚は11位。

2本目で平野は96.25の得点を出し、首位に躍り出た。
ショーン選手との差はわずかでした。

2本目の時に戸塚選手は転倒し、リップに激突。
立ちあがることができず、担架に運ばれ、3本目は棄権となった。

メダルの行方がわかる3本目で
3つ目のエアで着地を失敗してしまい得点は43.25点と伸びず。
2回目の95.25の成績でメダル争いとなった。

最終滑走のショーンホワイトが次々と技を決め
97.75と記録し、3本目で平野を逆転し、金メダルとなりました。

平野選手はソチオリンピックに続く2大会連続銀メダルとなった。

スノーボード女子ハーフタイプ予選結果!

松本遥奈・・・84.25

冨田せな・・・66.75

で予選突破が確定しました!

  • 今井胡桃
  • 大江光

は惜しくも予選敗退となりました。

スノーボード 女子スロープスタイル決勝結果!メダルは獲得ならず

12日に女子のスロースタイル決勝が行われました。
日本勢の結果は以下のとおりです。

9位 藤森由香 日本 63.73
12位 広野あさみ 日本 49.80
14位 岩渕麗楽 日本 48.33
19位 鬼塚雅 日本 39.55

 

やはり天候の厳しさが直撃しているようですね。
気温の低さと風の強さで日本勢だけでなく、ほかの選手も転倒が相次ぎました。

スノーボード男子予選スロープスタイル結果速報!

10日に男子スロープスタイルの予選が行われ結果がわかりました。

  • 大久保勇利は75・05点で8位
  • 国武大晃は43・16点で14位

という結果になり両選手とも決勝進出とはなりませんでした。

いやぁ~おしかったですね!!
めちゃくちゃかっこよかったんですが。

残念ですが、お疲れ様でした。

平昌オリンピックのスノーボードの見所や種目について

平昌オリンピックの見どころは、何と言っても、
今回から新種目として採用されたビッグエアです。

ビッグエアは、もともとアメリカで人気のエクストリームスポーツで、
主にX gamesという大会の競技として知られています。

エクストリームスポーツなので、他のオリンピックの
競技とは違いとにかく派手なのが特徴です。

ビックエアは、急な斜面を滑り降りて
そのまま空中に飛び出して技を行い得点を競います。

とにかく見ていて楽しいので、平昌オリンピックのメイン競技と言えるでしょう。

スノーボード競技の種目について

平昌オリンピックのスノーボード

ここからは、スノーボード競技の種目の解説をします。

平昌オリンピックのスノーボード競技には

  • ハーフパイプ
  • スノーボードクロス
  • パラレル大回転
  • スロープスタイル
  • ビッグエア

の5種目があります。

この5種目は、2つのタイプに分けることができます。

  • スピードを競う種目・・・パラレル大回転、スノーボードクロス
  • 演技を競う種目・・・ハーフパイプ、スロープスタイル、ビッグエア
パラレル回転とは?

まずは、パラレル大回転について説明します。

回転というのは、コース上に設置されたフラッグを
ターンしながら進み、速さを競うスポーツです。

その中でも、パラレル大回転はフラッグの
間隔が広く大きくターンする技術が必要な種目です。

ソチオリンピックでは、パラレル回転という
フラッグの感覚が狭い種目もありましたが、
今回の平昌オリンピックでは採用されませんでした。

スノーボードクロス

スノーボードクロスとは、複数人で一斉にスタートして
フラッグやジャンプ台があるコースを滑走してゴールの速さを競う種目です。

イメージとしては、雪上で行う障害物競走といった感じで
ゴール直前で選手たちが一斉に転倒することもある見ていてハラハラする競技です。

普段スノーボード競技に興味がないという人でも、
スノーボードクロスは楽しめるという方も多いです。

ハーフタイプとは?

ハーフパイプは、円筒を半分にした形のコースで
行われる回転や技の大きさなどの得点を競う種目です。

コース自体にインパクトがあり、技も派手なので
スノーボードといえばハーフパイプをイメージする方も多いと思います。

スロープスタイルとは?

スロープスタイルは、2014年のソチオリンピックから採用された新しい競技で、
一つのコースに複数設置されたジャンプ台や障害物を使って
技を行い、その演技の得点を競う種目です。

スノーボードクロスに近い部分がありますが、スピードではなく演技を競うことや
障害物がバラエティーに富んでいるという点で違いがあります。

こちらも、普段スノーボード競技を見ない人でも楽しむことができるかもしれません。

ビッグエアについての説明は、記事の前半に書いてあるので省きます。

スポンサーリンク

平昌オリンピックのスノーボードの試合日程と時間は?

ここでは、平昌オリンピックのスノーボード種目の日程を紹介します。

平昌オリンピック期間:2月10日~2月24日

10日 10:00 男子スロープスタイル予選

11日 10:00 男子スロープスタイル決勝、女子スロープスタイル予選

12日 10:00 女子スロープスタイル決勝
            13:30 女子ハーフパイプ予選

13日 10:00 男子ハーフパイプ予選、女子ハーフパイプ決勝

14日 10:30 男子ハーフパイプ決勝

15日 10:00 男子スノーボードクロス決勝

16日 10:00 女子スノーボードクロス決勝

19日 09:30 女子ビッグエア予選

21日 09:30 男子ビッグエア予選

22日 12:00 男女パラレル大回転予選

23日 10:00 女子ビッグエア決勝

24日 10:00 男子ビッグエア決勝
   12:00 男女パラレル大回転決勝

平昌オリンピックは2月10日から2月24日まで開催されるので、
スノーボード競技はほぼ毎日見ることができます。

平昌オリンピックのスノーボードの日本代表は誰がいるの?

平昌オリンピックの日本代表は以下のとおりです。

男子ハーフパイプ
平野歩夢、平岡卓、片山来夢、戸塚優斗

女子ハーフパイプ
大江光、今井胡桃、冨田せな、松本遥奈

男子パラレル大回転
斯波正樹

女子パラレル大回転
竹内知香

男子スロープスタイル
國武大晃、大久保勇利

女子スロープスタイル
鬼塚雅、藤森由香、広野あさみ、岩渕麗楽

男子ビッグエア
國武大晃、大久保勇利

女子ビッグエア
鬼塚雅、藤森由香、広野あさみ、岩渕麗楽

注目されている選手はいます。

ここでは、平昌オリンピックでの活躍が期待される2人の選手を紹介します。

最も注目されているのは、ソチオリンピックの男子ハーフパイプで
銀メダルを獲得した、平野歩夢選手です。

銀メダルを獲得した当時は、なんと15歳でした。

今も18歳なので、平昌オリンピックでの金メダルの獲得が大いに期待されています。

もう一人も、ソチオリンピックの男子ハーフパイプで
銅メダルを獲得をした、平岡卓選手です。

平野歩夢選手と平岡卓選手は、指定強化選手にもなっていて
平昌オリンピックでは金メダル、銀メダルを
日本人選手が獲得するのも夢ではないでしょう。

平昌オリンピックのスノーボードのテレビ放送の予定は?

平昌オリンピックのスノーボードのテレビ放送の予定は下記のとおりです。

スロープスタイル

男子・予選

2月10日(土)NHK総合 

  • 9:50~11:54 LIVE
  • 12:15~12:45 LIVE
  • 13:05~14:30 LIVE

2月11日(日)NHK総合

  • 9:00~9:45 録画

男子・決勝

2月11日(日)NHK総合

  • 9:50~11:45 LIVE

2月11日(日)NHK BS1

  • 22:30~0:00 録画

女子・予選

2月11日(日)テレビ東京

  • 13:25~16:00 LIVE

2月11日(日)NHK BS1

  • 14:35~15:30 LIVE

2月11日(日)NHK総合

  • 17:10~18:00 録画

2月12日(月)NHK BS1

  • 2:00~3:00 録画

女子・決勝

2月12日(月) Eテレ

  • 9:50~11:45 LIVE

2月12日(月) NHK BS1

  • 12:15~13:20 録画
  • 15:00~15:30 録画
ハーフパイプ

男子・予選

2月13日(火) 日テレ

  • 12:55~15:00 LIVE

2月13日(火)NHK BS1

  • 13:00~14:50 LIVE

2月13日(火)NHK総合

  • 16:25~18:00 録画

2月14日(水) BS日テレ

  • 7:00~9:00 録画

男子・決勝

2月14日(水) TBS

  • 9:55~12:30 LIVE

2月14日(水)NHK BS1

  • 10:20~12:00 LIVE
  • 22:00~翌1:00録画

2月14日(水)NHK総合

  • 15:55~17:00 録画

2月15日(木) NHK総合

  • 10:05~10:50 録画

2月15日(木)BS TBS

  • 17:00~18:54 録画

女子・予選

2月12日(月) NHK BS1

  • 13:20~15:00 LIVE

2月12日(月)フジテレビ

  • 13:30~15:05 LIVE

2月12日(月)NHK総合

  • 15:35~16:30 録画

2月13日(火) NHK総合

  • 9:05~9:45 録画

女子・決勝

2月13日(火) NHK総合

  • 9:50~11:40 LIVE

2月13日(火)NHK BS1

  • 14:50~16:30 録画
スノーボードクロス

男子・予選

2月15日(木) NHK総合

  • 10:50~12:35 LIVE

男子・決勝

2月15日(木) NHK総合

  • 13:20~15:00 LIVE

2月16日(金) NHK総合

  • 9:05~9:50 録画

男子・予選/決勝

2月15日(木) NHK BS1

  • 13:40~16:30 録画
  • 23:30~翌3:00 録画

女子・予選

2月16日(金) NHK総合

  • 9:50~11:25 LIVE

女子・決勝

2月16日(金) NHK総合

  • 12:20~13:15 LIVE

女子・予選/決勝

2月16日(金) NHK BS1

  • 14:30~15:30 録画
  • 22:35~翌3:00 録画
ビッグエア

男子・予選

2月21日(水) NHK BS1

  • 9:20~12:45 LIVE

2月21日(水)フジテレビ

  • 9:30~14:50 LIVE

2月21日(水)NHK総合

  • 14:45~18:00 録画

男子・決勝

2月24日(土) NHK総合

  • 9:50~11:45 LIVE

2月24日(土)テレビ朝日

  • 10:00~14:15 LIVE

2月25日(日) NHK BS1

  • 1:00~3:00 録画

女子・予選

2月19日(月) NHK総合

  • 9:20~11:54 LIVE
  • 12:20~12:25 LIVE

2月19日(月)NHK BS1

  • 15:30~17:00 録画

女子・決勝

2月23日(金) NHK総合

  • 9:20~11:15 LIVE

2月23日(金)NHK BS1

  • 15:55~16:30 録画
パラレル大回転

男子・予選

2月22日(木) NHK総合

  • 11:50~11:54 LIVE
  • 12:20~13:30 LIVE

2月22日(木)NHK BS1

  • 16:00~18:50 録画

男子・決勝

2月24日(土) テレビ朝日

  • 12:00~14:30 LIVE

2月24日(土)NHK BS1

  • 11:50~13:35 LIVE

女子・予選

2月22日(木) NHK総合

  • 11:50~11:54 LIVE
  • 12:20~13:30 LIVE

2月22日(木)NHK BS1

  • 16:00~18:50 録画

女子・決勝

2月24日(土) テレビ朝日

  • 12:00~14:30 LIVE

2月24日(土)NHK BS1

  • 11:50~13:35 LIVE

 

スポンサーリンク